Вечер памяти "Никто не создан для войны"

12 февраля в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся вечер памяти «Никто не создан для войны», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 

Мероприятие прошло в рамках сетевого проекта, направленного на патриотическое и гражданское воспитание школьников.
Руководитель проекта - Бирюкова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3.

 

Участниками проекта стали: МОУ СОШ №3, БПЭК, Дороховская СОШ, Бежецкая центральная библиотека им. В.Я. Шишкова.

Для вечера памяти была подготовлена литературно-музыкальная композиция. Учащиеся  и студенты читали стихи и отрывки из писем воинов-интернационалистов и их матерей,  исполняли песни под гитару про воинов-афганцев и говорили о подвигах советских героев, которые мы обязаны помнить. В этот день вспомнили и о бежечанах, выполнявших свой воинский долг и не вернувшихся с той войны на родину: сержанте Малышеве Александре Павловиче, погибшим во время прорыва кольца вражеского окружения; сержанте Садикове Сергее Анатольевиче, смело и решительно действовавшего во время нападения врага; младшем сержанте Фокине Сергее Николаевиче, тяжело раненом при отражении нападения мятежников на автомобильную колонну;  а также лейтенанте Бурове Владимире Геральдовиче.
Много было сказано об этом страшном времени: экстремальные условия службы, многочисленные жертвы, слезы и бессонные ночи матерей. Своими переживаниями матери, чьи сыновья служили в горячих точках, поделилась Валентина Ивановна Шувалова,  бывшая узницы «Равенсбрюка».
«Сегодня мы здесь вспомнили ту войну, вспомнили тех ребят, которые не вернулись с этой войны, и тех, кто вернулся оттуда, пройдя через все круги ада... Вернулся настоящим солдатом, настоящим защитником», – выступил руководитель Бежецкой районной общественной организации ветеранов боевых действий «Перевал» Александр Румянцев. «Спасибо вам за то, какую работу вы здесь проделали, за то, сколько пронесли воспоминаний и сказали слов в адрес афганцев. Я надеюсь, что вам не придется пройти через войны», - обратился Александр Борисович в  адрес всех собравшихся.
Участники проекта  выполнили колоссальную работу, отдав дань памяти людям, причастным к тем событиям.

К дате 15 февраля 1989 года, а также ко Дню защитника Отечества, был приурочен районный конкурс для детей из многодетных семей «Мой папа - защитник Отечества».

На конкурс было представлено 35 работ. В заключение вечера состоялась церемония награждения участников, призеров и победителей конкурса, проводимого в рамках социального проекта «Все начинается с семьи», реализуемого с 2017 года (автор проекта - Бирюкова Н.Н. при поддержке общественной организации «Многомамы» Бежецка).

Результаты конкурса:

Младшая возрастная группа (1-4 класс)

Номинация  «Письмо солдата (солдату)»:

1 место – Карпова Яна (1 класс, МОУ СОШ №3);
2  место – Изман Александра (3 класс, МОУ Дороховская СОШ);
3 место – Жургаринов Константин (3 класс, МОУ Дороховская СОШ).

Номинация «Стихотворение»:

1 место – Киселёва Александра (4 класс, МОУ СОШ №4);
2 место – Соколова Евгения (2 класс, МОУ СОШ №2);
3 место - Карпова Яна (1 класс, МОУ СОШ №3).

Номинация «Сочинение»:

 1 место – Ямщиков Илья (2 класс, МОУ СОШ №2);
 2 место – Шамшева Вероника (2 класс, СОШ №6);
 3 место – Чудаков Сергей (4 класс, СОШ №6).

Средняя возрастная группа (5-8 класс)

Номинация  «Письмо солдата (солдату)»:

1 место – Мальцева Ксения (5 класс, МОУ Гимназия №1);
2 место – Максимова Дарья (7 класс, МОУ Дороховская СОШ);
3 место – Лебедев Глеб (6 класс, класс, МОУ СОШ №2).

Номинация «Стихотворение»:

 1 место – Лебедев Глеб (6 класс, класс, МОУ СОШ №2);
 2 место - Султуханова Хадижа  (7 класс, МОУ СОШ №2)

Номинация «Сочинение»:

1 место – Медведев Даниил  (5 класс, МОУ Гимназия №1);
2 место – Севастьянова Валерия (8 класс, МОУ Сукроменская СОШ);
3 место – Липай Ульяна (7 класс, МОУ СОШ №3).

Старшая возрастная группа (9-11 класс)

Номинация «Письмо солдата (солдату)»:

  1.  Зеленов Иван (9 класс, МОУ СОШ №2);
  2.  Голубева Владислава (11 класс, МОУ Гимназия №1)

Номинация «Стихотворение»:

1 место – Киселёв Максим (11 класс, МОУ Гимназия №1);
2 место – Епин Сергей (9 класс, МОУ Сукроменская СОШ).

Номинация «Сочинение»:

1 место – Рыбина Ирина (10 класс, СОШ №3);
2 место – Солдаткин Владислав (10 класс, МОУ Сукроменская СОШ);
3 место – Бирюков Николай (10 класс, МОУ Гимназия №1).

 

В центральной библиотеке им .В.Я. Шишкова к мероприятию была оформлена книжная выставка "ОТВАГА, МУЖЕСТВО И ЧЕСТЬ". Все желающие могли взять на память печатную продукцию: стихи и календари.