2022  Год культурного наследия народов России

Библиотека в социальных сетях:

   

 

Госуслуги для родителей: выплаты на детей от 3 до 7 лет

10 марта 2021 года общий порядок назначения выплат изменился. Теперь поддержка станет более адресной. Нуждающиеся семьи смогут получить 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей на каждого ребенка. Основание: Указ Президента от 10.03.2021 № 140

За какой период учитываются доходы семьи при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет?

При расчете среднедушевого дохода семьи по новым правилам учитываются доходы за 12 месяцев, которые закончились за 4 месяца до месяца обращения за выплатой. Если заявление для назначения или перерасчета выплаты подается в апреле 2021 года, учитываются доходы за период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно. Если обратиться за выплатой в мае 2021 года, учитываются доходы за январь–декабрь 2020 года включительно. Доходы семьи за этот период нужно разделить на 12 и на количество членов семьи — получится среднедушевой доход.

Как изменить реквизиты или способ получения выплаты на детей от 3 до 7 лет?

Если хотите изменить данные для получения выплаты, можно подать заявление на Госуслугах в любое время.

Кто подает? Заявление на изменение реквизитов подает тот же родитель или опекун, который обращался за выплатой.

Где заполнять? При изменении реквизитов или способа получения заполняйте специальную форму, а не ту, что предусмотрена для назначения выплаты.

Зачем менять? Вы можете изменить банковские реквизиты или выбрать получение выплат в почтовом отделении. Например, так можно указать реквизиты счета, к которому выпущена карта национальной платежной системы «Мир» — она понадобится для зачисления выплат после окончания переходного периода.

Кто учитывается в составе семьи при расчете среднедушевого дохода для выплаты от 3 до 7 лет?

В составе семьи учитываются:

  • заявитель — родитель, усыновитель или опекун ребенка, на которого назначается выплата;
  • супруг или супруга заявителя, даже если не является родителем этому ребенку;
  • дети заявителя до 18 лет, в том числе опекаемые;
  • дети и подопечные заявителя до 23 лет, если учатся очно и не состоят в браке.

Если брак с отцом ребенка не зарегистрирован, в состав семьи входят только мама и ребенок — доходы отца не учитываются в расчете, но в состав доходов включаются алименты от него.

Если мама в браке, но супруг не отец ребенка, его доходы и имущество учитываются при оценке нуждаемости семьи.

Бабушки и дедушки в состав семьи не входят.

Какие доходы учитываются при назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет?

Учитываются доходы до вычета налогов:

1. Зарплата, денежное довольствие, вознаграждение по гражданско-правовым договорам.

2. Пенсии, пособия и компенсации.

3. Стипендии.

4. Полученные алименты.

5. Авторские гонорары.

6. Дивиденды и проценты от операций с ценными бумагами.

7. Проценты по вкладам в банках.

8. От бизнеса, в том числе от самозанятости.

9. От реализации и сдачи в аренду имущества.

10. От источников за пределами России.

Не учитываются:

1. Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, которые произведены за прошлые периоды.

2. Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет, если они были назначены на того же ребенка до обращения за выплатой с 3 до 7 лет.

3. Ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным родителям детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства первой группы.

4. Единовременная материальная помощь в сложных ситуациях.

5. Ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка за прошлые периоды, если выплата от 3 до 7 лет назначается на того же ребенка.

6. Пособия и алименты на детей, которым на день подачи заявления исполнилось 18 лет или 23 года с учетом региональных условий.

7. Возмещение ущерба жизни, здоровью и имуществу.

8. Средства по социальному контракту.

Полный перечень доходов — в п. 21 и 25 Порядка назначения выплаты.

Пример расчета среднедушевого дохода:

В семье двое детей 4 и 6 лет. Зарплата мамы за расчетный период — 200 000 ₽. Зарплата ее супруга, отца второго ребенка — 250 000 ₽. Дополнительно папа получает доход как самозанятый — 30 000 ₽ за расчетный период. Мама получила алименты на старшего ребенка — 60 000 ₽ за расчетный период. Также на обоих детей была получена выплата от 3 до 7 лет, но она не учитывается.

Среднедушевой доход семьи = (200 000 ₽ + 250 000 ₽ + 20 000 ₽ + 60 000 ₽) / 12 / 4 = 11 041,67 ₽.

Прожиточный минимум на душу населения в регионе составляет 12 000 ₽. Среднедушевой доход семьи меньше — при соблюдении других условий она имеет право на выплату.

Что такое правило нулевого дохода?

С 1 апреля 2021 года при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет применяется так называемое правило нулевого дохода. Оно означает, что право на выплату возникает только в том случае, если у заявителя и взрослых членов его семьи есть хотя бы какой-то вид дохода:

  • зарплата;
  • пенсия;
  • стипендия;
  • доходы от бизнеса и самозанятости;
  • авторские гонорары.

Если в расчетном периоде таких поступлений не было и нет уважительной причины нулевого дохода, семье будет отказано в праве на выплату.

Уважительные причины при отсутствии дохода:

  • Уход за детьми, если это родитель в многодетной семье;
  • Уход за ребенком, если это единственный родитель: то есть второй не указан в документах, умер или пропал без вести;
  • Уход за ребенком до трех лет;
  • Уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • Очное обучение для членов семьи моложе 23 лет;
  • Срочная служба в армии и три месяца после демобилизации;
  • Лечение дольше трех месяцев;
  • Безработица до шести месяцев при регистрации в центре занятости;
  • Лишение свободы и три месяца после освобождения.

Эти периоды уважительных причин учитываются в совокупности. То есть какое-то время может действовать одна уважительная причина, потом — другая. Если они подтверждаются в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате не будет — она назначается даже несмотря на нулевой доход.

Примеры ситуаций с нулевым доходом:

Есть право на выплату. В семье двое детей. 19-летний сын учится очно и не имеет дохода. Мама 6 месяцев стояла на учете как безработная, а потом оформила уход за дедушкой — у нее весь расчетный период был нулевой доход. Зарплата папы — 40 000 ₽. При соблюдении других условий семье не будет отказано в назначении выплаты на 5-летнюю дочь, так как у мамы и сына есть уважительные причины отсутствия дохода.

Выплата не назначается. У супругов есть ребенок 4 лет. Мама работает, подтверждения доходов супруга нет. Уважительных причин нулевого дохода — тоже: он не стоит на учете в центре занятости, не зарегистрирован как самозанятый, здоров, не служит в армии и не сидит в тюрьме. В такой ситуации в назначении или перерасчете выплаты будет отказано.

Как наличие имущества влияет на выплату от 3 до 7 лет?

С 1 апреля 2021 года при назначении выплаты на детей от до 7 лет учитывается имущественная обеспеченность семьи.

Семья имеет право на выплату в том случае, если среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения и в собственности есть имущество в пределах утвержденного перечня.

Перечень имущества:

✔ одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи не более 24 кв. м

✔ один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи не более 40 кв. м

✔ одна дача

✔ земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в селе

✔ одно нежилое помещение

✔ один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, у члена семьи инвалидность или транспорт получен по программе соцподдержки

✔ одна машина, или две, если семья многодетная, у члена семьи инвалидность или машина получена в рамках соцподдержки

✔ один мотоцикл, или два — с теми же условиями, что для машин

✔ сбережения с годовым доходом от процентов не более прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ

Имуществом из этого списка семья может владеть одновременно. Например, у заявителя и членов его семьи может быть в совокупности одна квартира, один дом, одна дача, автомобиль, гараж и нежилое помещение.

При оценке не учитываются помещения:

  • непригодные для проживания;
  • занимаемые членами семьи с тяжелыми заболеваниями, если совместное проживание невозможно;
  • доли до ⅓ общей площади;
  • участки многодетных семей, выделенные по программам соцподдержки;
  • дальневосточный гектар;
  • хозпостройки на участках под ИЖС и подсобное хозяйство;
  • общее имущество в многоквартирном доме.

Если у семьи есть машина младше 5 лет с двигателем более 250 л.с, выплата не назначается. Исключение — для семей с 4 и более детьми, если в машине более 5 посадочных мест.

Источник: https://vk.com/gosuslugiforparents

Изображение: https://vk.com/gosuslugiforparents?z=photo-195855333_457240336%2Falbum-195855333_00%2Frev

 

 

Центр деловой информации: